secretmag.ru
Опубликовано 17 марта 2022, 15:42
1 мин.

В Якутске обсудят развитие арктических городов

Арктика занимает почти треть территории России. В регионе живут более 2,5 млн россиян, для которых необходимо создавать комфортные условия. Об этом заявил советник президента России, ответственный секретарь оргкомитета по обеспечению председательства России в Арктическом совете Антон Кобяков. Развитие арктических городов и комфортной городской среды на Крайнем Севере обсудят на мероприятиях, которые пройдут в 2022–2023 годах.

В Якутске обсудят развитие арктических городов

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков также считает, что развитие городов в Арктике — один из приоритетов сегодняшнего дня. По словам Чекункова, за полярным кругом уже создают достойные объекты социальной инфраструктуры, культуры и спорта, городской среды и благоустройства, а в дальнейшем эта работа будет только усиливаться.

Однако почти половина жителей Заполярья готовы сменить место жительства из-за низкого качества городской среды.

«В концепции председательства России в Арктическом совете отражено, что формирование условий для улучшения качества жизни населения региона, включая коренные народы, во многом определяет устойчивое развитие арктических территорий», — отметил Кобяков.

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков также считает, что развитие городов в Арктике — один из приоритетов сегодняшнего дня. По словам Чекункова, за Полярным кругом уже создают достойные объекты социальной инфраструктуры, культуры и спорта, городской среды и благоустройства, а в дальнейшем эта работа будет только усиливаться.

Минвостокразвития и Минстрой разрабатывают «арктический стандарт» развития городской среды и благоустройства общественных и дворовых пространств в регионе. Ведомства уже создали дизайн-код арктических поселений, который регулирует отделку фасадов, подсветку, навигацию и наружную рекламу.

Подробно эти вопросы обсудят на конференции по обеспечению комфортной городской среды в Арктике. Мероприятие пройдёт в Якутске 23–25 мая 2022 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License