secretmag.ru
Опубликовано 13 июля 2021, 18:44
1 мин.

В России задумали запретить плавающие ставки по кредитам

Председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков вместе с сенаторами внёс на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект о запрете плавающих ставок по ипотеке и некоторым потребительским кредитам. В частности, речь идёт о кредитах на срок до одного года или свыше 20 лет. Как отметили авторы документа, заёмщики не всегда верно оценивают последствия от изменения процентной ставки, из-за чего их просрочка перед банками растёт.

В России задумали запретить плавающие ставки по кредитам

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, документ призван сделать так, чтобы в России стало меньше граждан с просроченной задолженностью. Нередко долги у людей образуются из-за низкой финансовой грамотности и непонимания, к чему может привести переменчивая ставка по кредиту, указано в документе.

Если, предложенные представителями власти поправки примут, в России запретят применять плавающую процентную ставку по кредитам до одного года и более 20 лет.

Авторы законопроекта заметили: чем больше срок кредита, тем выше процентный риск при одном и том же постоянном изменении ставки. Поэтому при договорах со сроком погашения займа больше 10 лет даже незначительное повышение ставки может серьёзно увеличить долговую нагрузку на заёмщика.

С другой стороны, проблемы могут возникнуть и у малообеспеченных россиян, которые занимают у банков небольшие суммы на относительно короткий срок, — поправки призваны защитить их от новых условий со стороны кредитных организаций.

Ранее «Секрет» сообщал, что российские власти планируют взыскать со злостных неплательщиков почти полтриллиона рублей в пользу банков.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.