secretmag.ru
Опубликовано 06 июля 2021, 11:35
2 мин.

С россиян захотели стрясти просроченные долги почти на полтриллиона рублей

Российские власти планируют взыскать со злостных неплательщиков почти полтриллиона рублей в пользу банков. Это на треть больше, чем в 2020 году, — просрочки по кредитам на фоне коронавирусного кризиса только усугубились. Согласно последним данным, те или иные проблемы с погашением задолженности испытывают около шести миллионов россиян, а общий размер долга перед банками приближается к 1 трлн рублей.

С россиян захотели стрясти просроченные долги почти на полтриллиона рублей

Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов (ФССП). За последние полгода ведомство возбудило 3,7 млн исполнительных производств о взыскании с граждан задолженности перед кредитными организациями. Количество злостных неплательщиков с января по май 2021 года выросло на 1,1 млн.

Всего судебные приставы планируют принудительно собрать с россиян долги на сумму 482 млрд рублей. Это на 28% больше, чем годом ранее. Наибольшее количество неплательщиков приходится на Краснодарский и Красноярский края, республику Башкортостан, а также Свердловскую и Челябинскую области.

Всего, по данным Центробанка, на 1 июня просроченная задолженность по кредитам физлиц достигла 992 млрд рублей*, что на 134 млрд рублей больше показателя годичной давности. В наибольшей зоне риска оказались граждане с действующими необеспеченными займами: кредитами наличными, долгами по кредиткам и POS-кредитами. Те или иные проблемы с выплатами испытывают шесть миллионов россиян.

На рост плохих долгов повлияли карантинные меры, введённые в связи с коронавирусом. Режим самоизоляции, ограничения на работу предприятий, сложная экономическая обстановка и инфляция заметно ухудшили финансовое положение многих заёмщиков. В банке «Открытие» ожидают, что в 2021 году организации будут гораздо чаще обращаться в суд с требованием о выплате долгов, так как из-за локдауна сроки рассмотрения по многим прошлогодним делам сдвинулись.

Юристы отметили, что к судебному решению вопросов банки обычно прибегают уже после того, как коллекторы оказываются бессильны. При этом период выплаты может растянуться на годы, зато в случае неисполнения решения суда можно прибегнуть к помощи ФССП и наложить арест на имущество должника. В 2020 году доля «просуженных» долгов в продаваемых портфелях розничного кредитования достигла 56% против 35% в 2019-м.

Фото: Wikipedia / Andrey Filippov 安德烈, CC BY 2.0

Самые большие цифры в мире, но в пределах 280 символов — в нашем твиттере.