secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2020, 11:36

В России задумали замедлить трафик у Facebook и Twitter

В Госдуме готовят законопроект, ужесточающий ответственность зарубежных интернет-гигантов за хранение персональных данных вне России, неуплату налогов и отказ удалять противоправный контент. Документ позволит наказывать такие компании, как Apple, Facebook и Twitter не только штрафами, но и принудительным замедлением их трафика.

В России задумали замедлить трафик у Facebook и Twitter

Законопроект разрабатывает комитет Госдумы по информационной политике, технологиям и связи на основе экспертных предложений. Поправки в законодательство должны внести на рассмотрение Госдумы уже в октябре.

По словам близкого к комитету источника, сейчас рассматривается несколько мер:

  • повышение фиксированных штрафов;
  • введение штрафов с оборота компании в России или даже в мире;
  • применение различных технических средств, в том числе замедление передачи данных.

С помощью ужесточения ограничений иностранные компании хотят принудить к открытию полноценных представительств и хранению данных внутри России. В противовес штрафам зарубежным IT-гигантам предложат:

  • упрощённую регистрацию юрлица;
  • доступ к налоговым льготам в случае создания совместного предприятия с отечественными компаниями (но не более чем с 20% иностранного капитала).

Новый законопроект станет очередной попыткой российских властей добиться от интернет-гигантов исполнения российского законодательства и требований о локализации данных российских пользователей. В 2020 году Facebook и Twitter так и не оплатили выписанные им штрафы на 4 млн рублей. За это им грозит уже максимальный штраф на 18 млн рублей.

На фоне общей выручки компаний в сотни миллионов рублей в одной России эти суммы совершенно не критичны, признают опрошенные «Коммерсантом» эксперты. Поэтому в предложениях и содержится идея ввести оборотные штрафы, которые будут прямо зависеть от доходов компаний. Правда, предупреждают эксперты, не исключено, что мировые интернет-гиганты предпочтут пожертвовать своим присутствием на российском рынке вместо того, чтобы платить штрафы или открывать российское юрлицо.

Что до ограничения скорости доступа для конкретных соцсетей, то в России пока нет для этого технической возможности, признали аналитики.

Фото: Pxhere, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!