secretmag.ru
Опубликовано 28 мая 2020, 13:20

Facebook и Twitter отказались платить России по 4 млн рублей. За IT-гигантов возьмутся приставы

Американские соцсети Facebook и Twitter не заплатили штрафы в размере 4 млн рублей за отказ переносить данные россиян на местные сервера. Документы о взыскании штрафов передали судебным приставам, которые попытаются добиться выплат от IT-гигантов. Но сделать это будет непросто.

Facebook и Twitter отказались платить России по 4 млн рублей. За IT-гигантов возьмутся приставы

Об этом сообщил источник «Коммерсанта». В феврале Таганский суд Москвы оштрафовал соцсети Facebook и Twitter на 4 млн рублей каждую. Статью об отказе локализовать данные российских пользователей ввели в КоАП в декабре 2019 года.

Впрочем, судебным приставам вряд ли будет просто взыскать штрафы с Facebook и Twitter — у компаний нет прописки в России, отметил юрист Александр Журавлёв. Для принудительной уплаты нужно привлекать МИД и Минюст. Кроме того, решение российского суда должен подтвердить американский суд, объяснила директор Института проблем правового регулирования ВШЭ Анна Дупан.

Правовых методов воздействия на соцсети, кроме блокировки, не осталось, заявил аналитик Карен Казарян. Штрафы за повторное нарушение гораздо выше — до 18 млн рублей, но и их будет невозможно взыскать, отметил он.

Депутат Госдумы Антон Горелкин, который прославился обрушившим акции «Яндекса» законопроектом, накануне предложил запретить россиянам размещать рекламу на Facebook, чтобы оказать финансовое давление на компанию. Эксперты назвали инициативу неочевидной. В первую очередь она ударит по бизнесу, которому реклама нужна для развития, отметил Журавлёв. В то же время Facebook официально не продаёт рекламу в России, добавил Казарян.

Ранее российский суд штрафовал Facebook и Twitter за непредоставление информации о локализации данных. Тогда обе компании наказали на 3000 рублей. Facebook отказался исполнять решение суда, а Twitter после неудачной апелляции в Верховном суде заплатил штраф.

Фото: Pickpik, CC0

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!