secretmag.ru
Опубликовано 23 ноября 2021, 18:40
1 мин.

В России задумали взвинтить штрафы для подростков-экстремалов

В Госдуму внесли законопроект о 40-кратном увеличении штрафа за нарушение правил поведения на железнодорожном транспорте. Штраф для «зацеперов» хотят поднять со 100 до 4000 рублей. Внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) предложили депутаты «Единой России». По данным МВД, в России силовики ежегодно пресекают порядка тысячи таких правонарушений.

В России задумали взвинтить штрафы для подростков-экстремалов

Авторы проекта уточнили, что размер штрафа для «зацеперов» не менялся на протяжении 20 лет и составляет меньше стоимости проезда в электричке. Эта сумма «никого не пугает», «а значит, данная превентивная мера не работает», заявил депутат Анатолий Выборный.

«Смысл увеличения штрафов в том, чтобы, во-первых, сами правоохранители более пристально реагировали на факты нарушений, а штраф перекрывал как минимум судебные издержки, соответственно, родители после получения таких штрафов были внимательнее, разъясняли, почему так нельзя делать», — рассказал вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

Уточняется, что правительство уже представило положительный отзыв на законопроект. Там надеются, что инициатива привлечёт внимание взрослых людей к проблеме «зацеперов».

В пресс-службе партии отметили, что МВД ежегодно пресекает около 1000 подобных нарушений. Только за семь месяцев 2020 года в Центральном федеральном округе травмы получили 11 несовершеннолетних, четверо из них погибли.

«Секрет» рассказывал, что летом 2021 года Мещанский суд Москвы одобрил иск транспортной прокуратуры и запретил публиковать на YouTube видео с пропагандой зацепинга. В суде решили, что такие ролики представляют угрозу жизни и здоровью и оправдывают противоправное поведение. После этого Роскомнадзор включил ссылки на ролики с зацепингом в реестр запрещённой информации.

Фото: Pixabay, Pixabay License