secretmag.ru
Опубликовано 25 августа 2021, 13:39
1 мин.

Суд запретил YouTube показывать видео с зацепингом в России

Мещанский суд Москвы запретил размещать на YouTube ролики, которые пропагандируют и оправдывают зацепинг — езду снаружи электричек и поездов. В суде решили, что такие ролики представляют угрозу жизни и здоровью и оправдывают противоправное поведение. После того как решение суда вступит в силу, Роскомнадзор должен будет включить ссылки на ролики с зацепингом в реестр запрещённой информации.

Суд запретил YouTube показывать видео с зацепингом в России

О принятом решении сообщили в Telegram-канале столичных судов общей юрисдикции.

С требованием заблокировать видео выступила Московско-Курская транспортная прокуратура. Прокуроры нашли на YouTube ролики, популяризирующие экстремальные способы передвижения на поезде. Иск направили владельцу YouTube — компании Google LLC. Прокуроры требовали признать, что подобные ролики содержат запрещённую в России информацию.

Уголовная ответственность за зацепинг появилась в 2017 году. Нарушение подпадает под статью 267.1 УК («Действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств)». За зацепинг можно получить штраф от 150 000 до 300 000 рублей, ограничение свободы до 2 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

В 2017 году в России заблокировали 175 сайтов о зацепинге. Тогда же Роскомндазор потребовал от «ВКонтакте» и YouTube удалить информацию о зацепинге и руфинге — лазании по крышам. Тогда сервисы удалили более 180 страниц и роликов.

Ранее стало известно, что YouTube будет по умолчанию ограничивать доступ к видео, загруженному несовершеннолетними. Посмотреть ролики теперь смогут пользователи, выбранные владельцем канала. Вернуть общий доступ можно будет в настройках. А Google позволит детям и их родителям требовать удаления фотографий несовершеннолетних из результатов поиска.

Фото: pexels, pexels licence

Тайная и публичная жизнь миллиардеров — в нашем инстаграме.