secretmag.ru
Опубликовано 14 января 2022, 11:13
1 мин.

В России задумали ввести опцию «второй руки» для борьбы с мошенниками

Депутат Госдумы Наталья Костенко подготовила законопроект о сервисе «второй руки», который назначает клиентам банка помощника для одобрения онлайн-операций. Законопроект депутата от «Единой России» одобрили в экспертном совете по защите прав потребителей финуслуг при Центробанке. По их мнению, он защитит от мошеннических действий не только пожилых людей и инвалидов, но и других граждан, сообщили «Известия».

В России задумали ввести опцию «второй руки» для борьбы с мошенниками

В августе 2021 года регулятор рекомендовал банкам внедрить сервис «второй руки». Клиенты банков могут подключить себе услугу и назначить помощника для одобрения банковских онлайн-операций. В ЦБ считают, что подобный сервис может быть полезен всем пользователям, а не только пенсионерам и инвалидам. Аналогичного мнения придерживается и руководитель проекта Народного фронта «За права заёмщиков» Евгения Лазарева.

Национальный совет финансового рынка предложил ограничить услуги, на которые распространяется инструмент, онлайн-переводами и оформлением кредитов. Также он рекомендовал закрепить статус доверенного лица и фиксировать согласие на помощь в бюро кредитных историй (БКИ).

Ранее «Секрет» писал, что мошенники научились оформлять на россиян займы через «Госуслуги».

В Подмосковье телефонные мошенники убедили пожилую женщину перевести более 1,5 млн рублей для защиты от аферистов. Пенсионерке позвонили под видом полицейских и заявили, что некие недобросовестные люди оформили на неё крупный кредит. Когда россиянка поняла, что стала жертвой обмана, у неё случился инсульт.

Фото: Pixabay, Pixabay License