secretmag.ru
Опубликовано 06 ноября 2022, 13:57
1 мин.

Для российских должников придумали целый сервис. Он предсказывает банкротство

Московские разработчики придумали систему, которая сможет анализировать данные россиян с долгами и подсказывать, возможно ли банкротство. Сейчас этим занимаются суды, но на всю процедуру уходит очень много времени. А сервис сможет решать это быстро при помощи искусственного интеллекта. В дальнейшем его можно будет использовать не только профильным организациям, но и простым гражданам.

Для российских должников придумали целый сервис. Он предсказывает банкротство

Как объяснили разработчики, сервис выглядит как опросник, куда нужно вбить данные о постоянном доходе, долге, возможных просрочках и имеющемся имуществе. Система проанализирует данные и предскажет вероятность законного списания долга, ну то есть банкротства.

Сейчас есть только демоверсия программы, но её планируют доработать в течение следующего года. Зато потом ей смогут пользоваться не только судебные органы, но и обычные россияне. В один из апдейтов в систему добавят и распознавание отсканированного текста, чтобы можно было сразу загружать документы. А пока пользователям придётся вбивать всё вручную.

Профильным организациям такая разработка очень пригодится, потому что пока они вынуждены самостоятельно анализировать информацию и делать выводы. Сервис сможет принимать верные решение в 98% случаев, но есть свои сложности. Например, то, что в законе о банкротстве не указаны конкретные суммы, а значит, сервису придётся нелегко в вынесении вердикта.

Вероятно, он хотя бы поможет избавиться от таких неприятных ситуаций, в которую угодила жительница Екатеринбурга. Её перепутали с полной тёзкой и повесили на неё все десятилетние долги. Класс, что тут скажешь. Даже зарплатную карту заблокировали. К задолженности, кстати, добавилась и судимость тёзки, из-за которой героиню истории не хотят теперь брать на работу.

Фото: Unsplash, Unsplash License