secretmag.ru
Опубликовано 14 октября 2021, 10:30
1 мин.

В России задумали создать маркетплейс для промышленного софта

Минпромторг России создаёт онлайн-площадку по продаже отечественного программного обеспечения (ПО) для промышленного оборудования. В маркетплейсе компании смогут по подписке приобретать необходимые программы и компенсировать часть затрат через субсидии. Тем самым министерство планирует ускорить импортозамещение, но эксперты сомневаются в успехе этой идеи.

В России задумали создать маркетплейс для промышленного софта

Проект «Модульная мультисервисная промышленная платформа» (ММПП) предполагает, что созданная онлайн-площадка станет «единой средой разработки и тиражирования российского инженерного и промышленного софта». Об этом сообщил «Коммерсант». В маркетплейсе будут продавать программы для управления производственными процессами, диспетчерского контроля, проектировки изделий и другой подобный софт.

Пилотный запуск ММПП должен состояться в августе 2022 года. Завершение проекта намечено на 2024 год.

В августе замглавы Минпромторга Олег Бочаров обратился к российским разработчикам ПО с просьбой обеспечить совместимость их софта с отечественными процессорами.

Мнения экспертов

Президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров отметил, что идея министерства может решить проблему технической зависимости от иностранного софта в критической для оборонной промышленности сфере. Но сейчас в стране нет законченных программ для проектирования и производства сложного оборудования.

А директор R&D-центра IVA Technologies Виктор Петров уточнил, что не у всех систем есть возможность простой интеграции с отечественным софтом. Может оказаться так, что переход со старой платформы на новую будет неоправданно дорогим и долгим.

В июле 2021 года власти утвердили план по переводу заводов на российский софт. К 2024 году российские разработчики должны покрыть 60% потребностей предприятий в софте, сейчас этот показатель в шесть раз меньше.

Фото: Unsplash, Unsplash License