secretmag.ru
Опубликовано 18 июля 2022, 12:09
2 мин.

В России задумали регулировать цены на такси

Российская общественная палата выступила за введение косвенного регулирования цен на поездки в такси по всей стране. Об этом сообщил РБК со ссылкой на документ организации, подготовленный ко второму чтению законопроекта «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в России». По словам члена Общественной палаты Ильи Зотова, нужно установить порядок определения стоимости поездки, в том числе определить минимальную цену поездки.

В России задумали регулировать цены на такси

По мнению Зотова, если предложение Общественной палаты примут, то «сервисы заказа не смогут злоупотреблять ценообразованием».

Собеседник РБК рассказал, что сейчас тарифы зависят от времени суток, дня недели, класса комфортности и других обстоятельств. Он отметил, что в праздники и непогоду цены на такси обычно резко вырастают.

Среди инициатив Общественной палаты также есть создание единого федерального реестра перевозчиков, легковых такси и служб заказа. Сейчас уже есть региональные реестры, но, по словам представителей совещательного органа, перевозчик может попросту переехать в другой регион, а в реестре информации об этом не будет.

Ещё авторы инициативы считают, что теперь нанесение на кузов «шашечек» и установка на крыше опознавательного фонаря оранжевого цвета не обязательны, потому что это будет мешать водителям использовать машину вне таксования.

Законопроект о регулировании рынка такси разрабатывают с 2015 года. В начале июля 2022 года документ прошёл первое чтение в Госдуме, дату второго пока не назначили.

Согласно проекту, Минтранс может разрешить самозанятым оказывать услуги по перевозке легковыми такси при заключении договора с агрегатором и позволить Москве, Санкт-Петербургу и Севастополю самостоятельно определять минимальный размер тарифа на перевозку пассажиров и багажа. Также чиновники выступали за установку устройств контроля за вниманием и усталостью водителя.

Ранее президент Владимир Путин подписал закон, который запрещает работать водителем в общественном транспорте людям с непогашенной или неснятой судимостью. Запрет затронет тех, кого судили за тяжкие и особо тяжкие преступления. Им нельзя будет водить такси, автобусы и трамваи.

Фото: Unsplash, Unsplash License