secretmag.ru
Опубликовано 11 июня 2022, 15:59
2 мин.

Путин запретил работать в такси судимым россиянам

Президент Владимир Путин подписал закон, который запрещает работать водителем в общественном транспорте людям с непогашенной или неснятой судимостью. Запрет затронет тех, кого судили за тяжкие и особо тяжкие преступления. Им нельзя будет водить такси, автобусы и трамваи. Причём таксистами не смогут работать осужденные и за преступления средней тяжести. Закон будет распространяться не только на граждан РФ.

Путин запретил работать в такси судимым россиянам

Подписанный Путиным закон гласит, что водить общественный транспорт не смогут люди, судимые за преступления:

  • против общественной безопасности;
  • против основ конституционного строя и безопасности государства;
  • против мира и безопасности человечества.

К таксистам требования ещё жёстче. У них не должно быть непогашенных или неснятых судимостей за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабёж, разбой и сексуальные преступления. Кроме того, в такси не смогут работать осуждённые и за преступления средней тяжести. К ним относятся, к примеру:

  • незаконное предпринимательство;
  • незаконное получение кредита;
  • порча земли;
  • намеренное заражение ВИЧ-инфекцией;
  • нарушение правил вождения, повлёкшее смерть человека или тяжкий вред его здоровью.

Положения закона будут касаться также работников из других стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) — Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Для остальных иностранцев ограничения не вводились, потому что при наличии судимости по этим статьям они не смогут получить разрешение на работу в России.

Действующие водители такси, автобусов, троллейбусов и трамваев, должны будут до 1 марта 2023 года представить работодателю справку о наличии или отсутствии судимости. Если работник предъявить справку не сможет, трудовой договор с ним расторгнут.

Ранее представитель одного из операторов такси сказал «Секрету фирмы», что агрегаторы такси не могут контролировать водителей, поскольку не выступают в качестве их работодателей. Соответственно, они не имеют права проверять таксистов на наличие судимости.

Фото: Агентство «Москва»