secretmag.ru
Опубликовано 11 мая 2022, 08:54
1 мин.

В России задумали ограничить комиссию за оплату сотовой связи через приложения и сайты банков

Минцифры РФ задумало ограничить банковскую комиссию за оплату услуг сотовой связи через мобильные приложения банков и их сайты на уровне 1%. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на предложение, которое ведомство направило в Банк России и Минэкономразвития. Сейчас в крупных банках средний размер комиссии по оплате мобильных услуг составляет более 1,1%.

В России задумали ограничить комиссию за оплату сотовой связи через приложения и сайты банков

Инициаторы предложения хотели бы, чтобы сниженная комиссия действовала до 31 августа 2022 года.

Издание пояснило, что ранее комиссия на уровне 1% уже была введена за оплату с банковских карт услуг в сфере связи, ЖКХ, медицины, образования, культуры, туризма, а также перевозки пассажиров. Но прошлое решение затрагивало только платежи с использованием карт, проценты же за оплату в приложении или на сайте банка без ввода реквизитов карты при такой оплате были выше.

Минцифры отметило, что объём платежей операторов связи за 2021 год составил более 1 трлн рублей. Там посчитали, что, если комиссию ограничить 1%, экономия для операторов связи с 18 апреля по 31 августа составила бы около 500 млн рублей.

Ранее Центробанк увеличил максимальный размер одной операции в Системе быстрых платежей (СБП) с 600 000 до 1 млн рублей. По данным банков, интерес российских магазинов к оплате по QR-коду через СБП вырос на фоне ухода из России платёжных систем Visa и Mastercard и невозможности расплачиваться через сервисы Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay.

Фото: Pexels, Pexels License