secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2022, 15:38
1 мин.

В России заблокировали сайт движения «Голос»*

Роскомнадзор принял решение об ограничении доступа к сайту общероссийского общественного движения в защиту прав избирателей «Голос» (*признано в России иностранным агентом) Блокировка последовала после требования Генпрокуратуры от 9 марта, которая усмотрела в деятельности движения призывы к массовым беспорядкам, экстремизму и участию в несанкционированных митингах.

В России заблокировали сайт движения «Голос»*

Движение «Голос» находится в списке незарегистрированных общественных объединений, которые выполняют функцию иностранного агента, с августа 2021 года. Причём в новый реестр его внесли первым. Причиной для этого послужило финансирование движения гражданкой Армении.

Объединение было основано в 2000 году и позиционировало себя как движение для граждан России, которые хотят следить за честностью выборов. На сайте обещали обучать наблюдателей, оказывать избирателям юридическую помощь, поддерживать работу федеральной горячей линии и другое. В 2013 году «Голос» был признан НКО-иноагентом, а в 2016-м Минюст лишил его регистрации. Движение продолжило работу без неё.

Вместе с сайтом «Голоса» в России заблокировали ресурсы:

  • издания «Важные истории» (признано в России иностранным агентом и нежелательной организацией);
  • движения «За права человека» (признано в России иностранным агентом);
  • издания Colta;
  • российского отделения правозащитной организации Amnesty International (признано в России иностранным агентом).

Ранее «Секрет» писал, что Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайты российских изданий «Медиазона» и Republic (оба признаны СМИ — иностранными агентами).

Фото: Pixabay, Pixabay License