secretmag.ru
Опубликовано 01 февраля 2023, 12:26
2 мин.

Невзорову* дали 8 лет колонии за фейки об армии. Правда, он не в России

Басманный суд Москвы вынес приговор Александру Невзорову по делу о фейках о Вооруженных силах РФ. Журналиста заочно признали виновным и дали ему 8 лет колонии общего режима. Также ему на 4 года запретили администрировать интернет-сайты. Ранее обвинение просило для 64-летнего Невзорова 9 лет тюрьмы. Ещё в марте 2022 года экс-телеведущий уехал из России и даже вроде как просил гражданство Украины.

«Приговором Басманного районного суда города Москвы журналист Александр Невзоров признан виновным в совершении преступления... ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», — сообщили «Секрету фирмы» в суде.

Приговор в законную силу ещё не вступил. Кроме того, Невзоров находится не в России, поэтому для его посадки в тюрьму понадобится экстрадиция. Своё местонахождение журналист сейчас не раскрывает, но, по некоторым сведениям, он пребывает в Израиле.

Ранее СМИ сообщали, что Невзоров вместе с женой просил украинское гражданство. При этом по украинскому закону гражданин этой страны не может иметь других паспортов. Официально выдачу гражданства Киев не подтверждал.

Telegram-канал Mash в утёкших в Сеть документах обнаружил запрос в полицию Украины от консульства в Италии. Авторы документа просили проверить Невзорова и его супругу на присутствие в базе Интерпола и других международных организаций. Эта процедура считается обязательной для всех, кто намерен получить украинское гражданство.

В марте Невзоровым заинтересовалось российское следствие. Претензии возникли к одному из роликов журналиста. В нём он заявлял о якобы умышленном обстреле мариупольского роддома российскими военными. Указывалось, что «публикации сопровождались недостоверными фотографиями пострадавших от обстрела мирных граждан». После этого на журналиста завели уголовное дело за фейки об армии РФ.

Ещё до этого Роскомнадзор внёс сайт и магазин Невзорова в реестр запрещённых ресурсов. Сайт бывшего телеведущего, блог на «Яндекс.Дзене» и профиль во «ВКонтакте» заблокировали. В мае МВД объявило Невзорова в розыск, а Минюст признал его иностранным агентом. В июне Басманный суд арестовал дачу Невзорова на берегу Финского залива.

* Признан в России иностранным агентом

Источник фото:Wikimedia Commons / Loloxl9
Источник:Басманный суд Москвы