secretmag.ru
Опубликовано 11 декабря 2021, 14:14
2 мин.

В России за год подорожало шампанское

Покупка шампанского для празднования Нового года обойдётся россиянам заметно дороже, чем в 2020 году. В среднем розничная цена на бутылку игристого вина поднялась на 14%. В сетевой рознице стоимость шампанского поднялась меньше — всего на 5%. В ноябре 2021 года средняя цена одной бутылки составила около 317 рублей. Об этом заявили в IT-компании «Эвотор» по итогам подсчётов.

В России за год подорожало шампанское

Дороже всего шампанское обходится в Якутии — там бутылка напитка стоит около 546 рублей. В Москве её цена составила 491 рубль, в Санкт-Петербурге — 422 рубля, сообщили ТАСС в «Эвоторе». Самое дешёвое шампанское продаётся в Чувашии — там оно стоит 203 рубля.

Эксперты отметили, что перед Новым годом цены могут остаться на уровне ноябрьских. Например, в 2020 году стоимость шампанского в ноябре и декабре не менялась.

В Новый год россияне предпочитают выбирать напитки, похожие на традиционное «советское» шампанское. В ноябре 77% всех продаж напитка составило полусладкое шампанское, 16% покупателей предпочли брют, а розовое и красное игристое вино выбрали только 13% россиян.

Российские ретейлеры сообщили, что в целом уровень продаж игристых напитков остался таким же, как и в 2020 год. А представители «Пятёрочки» отметили, что в начале декабря спрос на шампанское повысился на 6% по сравнению с показателями 2020 года. Аналитический ресурс «Чек индекс» уточнил, что с 1 по 8 декабря средний чек покупки шампанского составил 460 рублей. Это на 3% выше результатов 2020 года.

В начале июля 2021 года Владимир Путин подписал поправки в закон «О регулировании алкогольной продукции», предписывающие убрать слово «шампанское» с этикеток импортных бутылок. Этот закон возмутил французских виноделов. Некоторые из них даже на время решили приостановить поставки своей продукции в страну. Осенью Франция и Россия смогли урегулировать вопрос и договориться об отсрочке маркировки.

Фото: Unsplash, Unsplash License