secretmag.ru
Опубликовано 26 октября 2021, 18:49
2 мин.

Французы сообщили об отсрочке на маркировку шампанского в России по новым правилам

Франции якобы удалось добиться от российских властей введения моратория на выполнение норм «закона против Moet», который обязал французскую Moet Hennessy и других производителей зарубежного шампанского переименовать напиток в «игристое вино». Об этом сообщил министр — делегат по вопросам внешней торговли Франции Франк Ристер. Новые правила не позволяли иностранным виноделам писать название своего шампанского на кириллице.

Французы сообщили об отсрочке на маркировку шампанского в России по новым правилам

«Франция добилась от России вступления в силу сегодня моратория на выполнение российского винного законодательства до 31 декабря», — сказал Ристер.

По словам министра сельского хозяйства Франции Жюльена Денорманди, Москва и Париж создали рабочую группу для решения спорной ситуации, возникшей с принятием так называемого «закона против Moet».

Чиновник добавил, что провёл переговоры с заместителем руководителя Минсельхоза России Сергеем Левиным. Денорманди отметил, что стороны «пришли к соглашению о методе работы по уточнению нового российского закона о виноделии и поиску решения вопроса с шампанским».

«Закон против Moet»

В июле 2021 года в России начали действовать поправки в закон «О регулировании алкогольной продукции». По новым правилам с этикеток импортных бутылок нужно было убрать слово «шампанское» и заменить его на общее название «игристое вино». При этом напитки отечественного производства продолжат маркироваться словом «шампанское» — правда, с припиской «российское».

Закон возмутил виноделов из Франции. Из-за необходимости менять надпись на этикетках бренд премиального алкоголя Moet Hennessy приостановил поставки в Россию. В компании трактовали новые требования как запрет на использование слова «шампанское» применительно к своей продукции. Для продолжения поставок компании придётся пересертифицировать продукцию, добавили в Moet Hennessy.

Ранее стало известно, что Межпрофессиональный комитет вин Шампани Comité Champagne решил возобновить с 15 сентября поставки алкогольной продукции в Россию. По словам президента Союза домов шампанского Жан-Мари Барийера, виноделы решили возобновить поставки «ради восстановления мира». Он подчеркнул, что представители отрасли не хотят, чтобы российские потребители остались без вина перед новогодними праздниками.

Фото: Воронин Денис/Агентство «Москва»