secretmag.ru
Опубликовано 24 апреля 2022, 11:16
1 мин.

В России за два месяца сократилось количество вакансий

В России в марте — апреле на 17% сократилось количество новых вакансий. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на исследование кадровой компании UTEAM. Там считают, что этот показатель продолжит снижаться ещё некоторое время. При этом исследователи отметили, что, несмотря на отрицательную динамику на рынке труда, почти 15% компаний всё ещё активно нанимают сотрудников и видят в сложившейся ситуации возможности.

В России за два месяца сократилось количество вакансий

«Большинство компаний сейчас сфокусированы на реструктуризации бизнеса, что весьма разумно. Такая стратегия позволит сохранить персонал, оптимизировать издержки и подготовиться к новому этапу развития», — объяснила руководитель направления по работе с клиентами кадровой компании UTEAM Елена Тимошкина.

При этом в исследовании говорится, что 22% российских организаций хотели провести реструктуризацию до кризиса, но к самим изменениям привели именно актуальные условия.

«В случае если конфликт затянется, ситуация на рынке занятости будет лишь усугубляться и работодателям придётся сокращать персонал. Поэтому сейчас очень важно проводить все мероприятия с заботой о сотрудниках, сохранять "человеческое лицо". Кризисы проходят, а память о том, как повела себя организация, остаётся и сказывается на HR-бренде», — сказала представитель UTEAM.

Ранее преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Кирилл Данилов напомнил, что потерявшим работу россиянам положена помощь от государства. В первую очередь это пособие по безработице, а после предельного срока таких выплат — и иная материальная помощь.

Фото: Pexels, Pexels License