secretmag.ru
Опубликовано 17 апреля 2022, 15:46
2 мин.

Россиянам напомнили о выплатах, положенных после потери работы

Потерявшим работу россиянам положена помощь от государства. В первую очередь это пособие по безработице, а после предельного срока таких выплат — и иная материальная помощь. Об этом агентству «Прайм» рассказал преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Кирилл Данилов. Однако решение об этом должен вынести центр занятости, отметил эксперт. Ранее Минтруд предложил лишить пособий часть безработных.

Россиянам напомнили о выплатах, положенных после потери работы

Юрист пояснил, что пособие по безработице назначают после обращения с необходимыми документами в центр занятости населения по месту жительства. Размер выплат будет зависеть от уровня зарплаты заявителя на последнем месте работы при соблюдении нескольких условий. По словам Данилова, он не может быть выше максимального размера пособия по безработице с поправкой на районный коэффициент.

В этом случае первые три месяца безработный будет получать 75% среднемесячного заработка, в следующие три месяца — 60% заработка. В течение года пособие может выплачиваться не более шести месяцев, а для некоторых категорий граждан — трёх месяцев. Если заработка не было, размер пособия минимальный, пояснил эксперт.

Данилов пояснил, что уже после истечения этого срока безработный россиянин сможет получить материальную помощь. Эта выплата также будет производиться на протяжении шести месяцев.

«Основанием для оказания материальной помощи безработным гражданам, утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением периода его выплаты, является решение центра занятости населения об оказании материальной помощи», — отметил эксперт.

При этом у некоторых регионов могут быть другие виды материальной помощи. Так, например, в Москве предусмотрена единовременная материальная помощь в случае смерти члена семьи безработного либо одному из членов семьи, если умер сам безработный. Сумма такой материальной помощи будет равна максимальному пособию по безработице, заключил Данилов.

Ранее «Секрет» рассказывал, что Минтруд разработал новую редакцию закона «О занятости населения». Ведомство выступило за создание индивидуального плана поиска работы для каждого безработного россиянина. Составлением планов безработный и служба занятости будут заниматься совместно. Пособие предлагается выплачивать только тем, кто следует индивидуальному плану, остальные могут потерять выплаты.

Фото: Pixabay, Pixabay License