secretmag.ru
Опубликовано 31 августа 2022, 13:57
1 мин.

В России взлетел спрос на репетиторов китайского языка

В России к началу учебного года резко вырос спрос на репетиторов иностранных языков. Особенно активно россияне интересуются азиатскими языками. Об этом говорится в анализе «Авито услуг», который оказался в распоряжении «Секрета». В августе 2022 года по сравнению с предыдущим годом российские школьники стали на 114% чаще искать репетиторов по китайскому языку — то есть более чем в два раза чаще.

В России взлетел спрос на репетиторов китайского языка

Предложений от специалистов по китайскому языку за этот же период стало больше на 36%. Активнее других искали преподавателей китайского жители Петербурга (+146%), Новосибирска (+144%) и Москвы (+138%).

Также вырос спрос на изучение арабского (+112%), корейского (+98%) и японского (+84%) языков, отметили аналитики.

Общее число предложений от частных репетиторов по иностранным языкам в России выросло на 30%. Средняя стоимость за одно часовое занятие по всей стране на Авито осталась прежней — она начинается от 600 рублей. Занятия с носителем языка из Китая на платформе стоят от 1200 рублей за часовой урок, со студентом или выпускником ведущих вузов страны — от 800 рублей.

Ранее сообщалось, что в России в марте вырос спрос на курсы иностранных языков. Тогда в основном россияне выбирали английский и другие европейские языки. Одна из крупнейших платформ Skillbox в марте зафиксировала увеличение популярности курсов английского языка на 24% по сравнению с февралём. В марте китайским языком россияне ещё интересовались.

Фото: Unsplash, Unsplash License