secretmag.ru
Опубликовано 12 апреля 2020, 20:18

В России выровнялись цены на имбирь

В России выровнялись цены на имбирь

В российских торговых сетях стабилизировались розничные цены на имбирь, подскочившие ранее из-за ажиотажного спроса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

В ведомстве отметили, что резкий скачок цен был вызван «действиями спекулянтов и недобросовестных торговцев», а также «распространением в интернете и СМИ недостоверных сведений о свойствах имбиря в профилактике и лечении коронавируса».

«Это повлекло ажиотажный спрос на товар и установление некоторыми магазинами ценника в диапазоне 3000–7000 рублей», — пояснили в ФАС.

Преодолеть «имбирный кризис» получилось благодаря рыночным механизмам. Федеральные торговые сети устранили дефицит имбиря и установили на него справедливую рыночную цену в диапазоне от 400 до 700 рублей. В ведомстве уверены, что постепенно к такой же стоимости придут и мелкие розничные продавцы.

«Это тот самый случай, когда методы здоровой и развитой конкуренции бывают намного эффективнее карательных мер», — заключили в ведомстве.

Стоимость имбиря подскочила в России в начале апреля 2020 года. Из-за ажиотажного спроса, вызванного непроверенными слухами об эффективности имбиря в профилактике коронавируса, поставщики подняли закупочные цены на товар в пять раз. Также в стране подорожали лимоны и некоторые другие продукты.

Вся актуальная и точная информация о распространении коронавируса в России — на сайте стопкоронавирус.рф.