secretmag.ru
Опубликовано 05 июля 2019, 10:14

В России выросло производство крепкого алкоголя

В России выросло производство крепкого алкоголя

Производство ликёро-водочных изделий с содержанием спирта свыше 25% выросло в первом полугодии на 15,9%, до 3,2 млн декалитров (дал). В июне производство увеличилось ещё на 6,4%, до 462 000 дал. При этом водки произвели только на 0,7% больше, чем в прошлом году, сообщает ТАСС.

В июне 2019 года водки произвели всего 5,7 млн дал. Это на 16,2% меньше, чем в июне прошлого года. Возможно, сказалась жара и падение спроса на напитки выше 40 градусов.

При этом производство шампанских и игристых вин в первом полугодии значительно возросло — на 9,2%. Также с начала года выросли объёмы производства винных и слабоалкогольных напитков (не более 9 градусов). Они поднялись на 17,3% и 14,7% соответственно.

Государство поддерживает отечественных производителей алкоголя — недавно депутаты приняли законопроект, уравнивающий ставки акцизов на импортные и отечественные вина. Кроме того, муниципальным и государственным учреждениям запретили включать импортные вина в госзакупки, так что спрос на продукцию отечественных виноделов может пойти вверх.

У «Секрета фирмы» есть канал в «Яндекс.Дзене». Подписывайтесь!