secretmag.ru
Опубликовано 17 апреля 2022, 10:34
1 мин.

В России выросло число нарушений законодательства о мигрантах

В России МВД сократило проверочные мероприятия, нужные для оформления пребывания в России иностранных граждан. Вместе с этим оно стало чаще выявлять нарушение законодательства трудовыми мигрантами и иностранцами. Например, по сравнению с февралём и январём 2021 года нарушений правил въезда в страну и режима пребывания стало больше на 114%. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД.

В России выросло число нарушений законодательства о мигрантах

«Несмотря на сокращение интенсивности проверочных мероприятий, сведения об административной практике, поступившие из территориальных органов МВД России, свидетельствуют о повышении их результативности в части выявления нелегальных мигрантов и лиц, незаконно осуществляющих трудовую деятельность на территории Российской Федерации», — сказал собеседник агентства.

В январе — феврале 2022 года на иностранцев составили 55 700 административных протоколов — на 114,2% больше, чем годом ранее (26 000).

За два месяца на 88% выросло количество фактов несоблюдения ограничений на отдельные виды деятельности мигрантов. За январь и февраль 2021-го таких нарушений зафиксировали 692, в этом году — 1300.

Фактов незаконной трудовой деятельности стало на 22% больше, чем в прошлом году. В январе — феврале 2021 года нарушений было 5500, в те же месяцы 2022-го — 6700.

В феврале в МВД предложили выдворять иностранцев из России не только за миграционные, но и за иные правонарушения. В пресс-центре ведомства рассказали, что по новому проекту закона высылка возможна при нарушении правил дорожного движения в нетрезвом виде и при коррупционной деятельности.

Фото: Pxhere, CC0