secretmag.ru
Опубликовано 28 февраля 2022, 11:50
1 мин.

В России вырос спрос на жильё

С 24 по 27 февраля спрос на жильё в России вырос в среднем на 10–15% во всех крупных городах РФ. Это связано с обострением геополитической ситуации и страхом быстрого роста цен. Об этом «Известиям» рассказали участники рынка недвижимости. В последние дни россияне старались как можно скорее закрыть сделки. Эксперты полагают, что сейчас цены на квартиры и дома будут расти, но со временем стоимость может просесть на 10–25%.

В России вырос спрос на жильё

Россияне стремились купить квартиры, пока старое банковское предложение с умеренными ставками ещё в силе, добавила управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка. По словам директора компании «Этажи» Ильдара Хусаинова, покупая сейчас квартиры, россияне хотят защитить свои сбережения от обесценивания рубля.

«Курсы валют зафиксировали стремительный рост и достигли исторического максимума, что непременно отразится на себестоимости стройки и, соответственно, на цене квадратного метра», — сказала руководитель департамента оценки и аналитики Stone Hedge Кристина Недря.

Глава компании «Этажи» отметил, что некоторые застройщики уже поднимают цены на 2–5%. По некоторым строительным материалам цены в моменте выросли на 15–20%, добавил Хусаинов.

Ранее курс доллара поднялся почти на 35%, до 113,5 рубля, а евро подскочил примерно на 33% и достиг 127 рублей на рынке Forex. Это максимальные показатели за всю историю. На этом фоне Центробанк поднял ключевую ставку более чем в два раза — до 20% годовых.

Эксперты полагают, что постепенно спрос на жильё будет снижаться. К концу года вторичка может упасть в цене на 20–25%, если геополитическая обстановка не стабилизируется в краткосрочной перспективе. Если же ситуация разрешится быстро, то цены могут упасть на 10%, сказал Хусаинов.

Фото: Pexels, Pexels License