secretmag.ru
Опубликовано 08 июля 2022, 12:12
1 мин.

В России вырос спрос на внесудебное банкротство

Во втором квартале 2710 россиян обратились в многофункциональные центры (МФЦ), чтобы начать упрощённую процедуру банкротства. Об этом сообщил РБК со ссылкой на данные «Федресурса» (Единого федерального реестра сведений о банкротстве). Количество одобренных заявок выросло на 28,8% к первому кварталу, до 1651. Это рекордный показатель с сентября 2020 года, когда запустили банкротство по упрощённой процедуре.

В России вырос спрос на внесудебное банкротство

Общее число обращений на признание в МФЦ подскочило на 15,7% по сравнению с первым кварталом.

Подать такое заявление могут россияне с долгом до 500 000 рублей, если у них нет имущества и финансовых возможностей на погашение задолженности. После этого в МЦФ решается вопрос о запуске процедуры или возврате заявки.

Списать задолженность через упрощённую процедуру банкротства стало возможно с сентября 2020 года. Всего заявки с того времени подали 20 500 россиян, но банкротами признали всего 6300. Весь процесс занимает полгода.

Руководитель «Федресурса» Алексей Юхнин объяснил, что рост числа обращений по банкротству вырос благодаря информированию граждан и упрощению доступа к процедуре для пенсионеров. При этом управляющий партнёр консалтинговой группы GRM Константин Каричев отметил, что на динамику повлияло ухудшение экономической ситуации в стране. С ним согласился эксперт фонда «За права заёмщиков» Михаил Алексеев. По его мнению, должники сейчас не видят возможностей решить долговую проблему иным способом, кроме банкротства.

С 1 апреля в России запретили возбуждать дела о банкротстве по заявлениям от кредиторов. Запрет будет действовать 6 месяцев.

Фото: Pxhere, CC0