secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2022, 12:04
2 мин.

В России вырос спрос на подержанную технику

В марте россияне стали чаще скупать подержанную технику. Спрос вырос на 16–35%, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на данные сервисов объявлений. Чаще всего популярностью пользовались ноутбуки, бытовая техника и электроника. Ранее сообщалось, что бытовая техника в России с 24 февраля подорожала в среднем на 50%. При этом россияне активно закупаются и новой техникой в магазинах.

В России вырос спрос на подержанную технику

По данным сервиса «Объявления ВКонтакте», 1–21 марта по сравнению с аналогичным периодом февраля спрос на смартфоны, ноутбуки и бытовую технику увеличился на 35%. Успешных продаж на вторичном рынке электроники стало больше на 23%. Больше половины (51%) запросов касаются смартфонов и планшетов. Бытовую технику искали 20% пользователей соцсети, а компьютерную — 17,5%.

Уточняется, что средняя цена электроники за неполный март выросла на 13%. А каждое второе объявление (49% активной базы) за период с 1 по 21 марта было опубликовано через посты и сообщества «ВКонтакте».

Также активно россияне покупают технику и электронику с рук на сервисе объявлений «Авито». Согласно данным портала, успешных сделок по вторичной продаже ноутбуков стало больше на 28%, а продажи бывших в употреблении мобильных телефонов выросли на 16%.

«Секрет» рассказывал, что с начала военной спецоперации России на Украине россияне ринулись скупать и новые бытовую технику и электронику в магазинах. Согласно статистике, на первом месте по популярности оказалась бытовая техника. Её россияне покупали на 175% чаще, а количество сделок увеличилось вдвое. Средний чек вырос на 38% и остановился на 53 792 рублях.

Эксперты поясняли, россияне устроили масштабные закупки, после того как западные страны ввели антироссийские санкции и многие иностранные компании ушли из России или приостановили работу. Среди них LG, Samsung, Dell, Sharp, Apple, Nokia и другие. Покупатели обеспокоились, что конкретные товары или пропадут с полок магазинов, или сильно подорожают из-за курса рубля.

Фото: Pixabay, Pixabay License