secretmag.ru
Опубликовано 30 апреля 2022, 15:20
2 мин.

В России вырос интерес к IT-профессиям

Россияне стали больше тратить на онлайн-курсы в сфере IT. В марте и апреле 2022 года средняя сумма трат выросла на 30–40% по отношению к аналогичному периоду в 2021 году. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на данные сервиса «Тинькофф касса». Несмотря на повышенный интерес к IT-профессиям, общее количество покупок по всем тематикам упало на 10%. Эксперты связывают это с уходом некоторых образовательных платформ из России и проблемами с оплатой рекламы курсов в соцсетях.

В России вырос интерес к IT-профессиям

В «Нетологии» рассказали изданию, что в марте 2022 года спрос на курсы по программированию вырос на 180%, по аналитике — в три раза по сравнению с 2021 годом.

По информации Skillbox, в апреле спрос на программы по аналитике подскочил в семь раз, на уроки по программированию Java и Python — в четыре и два раза соответственно.

В «Яндекс.Практикуме» отметили, что в марте 2022 года россияне интересовались IT-курсами для начинающих на 30% больше, чем в марте 2021-го.

По словам руководителя направления дополнительного профессионального образования «Нетологии» Елены Герасимовой, людям интересно получать профессии, которые «будут универсальными независимо от страны и времени».

Она добавила, что из-за сложившейся ситуации с рекламой курсы по маркетингу стали менее популярными, спрос на них упал на 30%.

Гендиректор компании СКАУТ (разработчик системы спутникового контроля за транспортом) Андрей Трофимов отметил, что спрос на молодых IT-специалистов в России вряд ли вырастет. Они не смогут заменить высококвалифицированные кадры, которые уехали за границу, уточнил специалист.

По мнению директора по персоналу разработчика ПО «МойОфис» Екатерины Дементьевой, кратковременное обучение не решит проблему занятости в отрасли. Она заметила, что «зарплатные ожидания junior-разработчиков далеко не всегда соответствуют их опыту и навыкам».

Исполнительный директор Ассоциации компьютерных и информационных технологий Николай Комлев пояснил, что краткосрочные курсы больше подходят для опытных специалистов, чтобы переучиться с одного программного продукта на другой.

Ранее «Секрет» писал, что российским айтишникам раскрыли окончательные условия льготной ипотеки.

Фото: Pixabay, Pixabay License