secretmag.ru
Опубликовано 14 июля 2022, 14:42
2 мин.

В России ввели запреты для иноагентов

Президент России Владимир Путин подписал закон, который определяет обязанности иностранных агентов, а также меры госконтроля за их деятельностью. Помимо прочего, документ запрещает иноагентам вести творческую деятельность за счёт бюджета, участвовать в закупках по госнуждам, проводить экологическую экспертизу. Иноагенты не смогут заниматься и работой в области защиты традиционных семейных ценностей.

В России ввели запреты для иноагентов

Подписанный Путиным закон уточняет понятия «иностранный агент», «иностранное влияние», «иностранные источники» и виды деятельности. В документе говорится, что иноагент — это лицо, которое получило «поддержку из-за рубежа» или находится «под иностранным влиянием» и которое занимается политической деятельностью в России.

Также иногаентом могут признать того, кто занимается сбором данных о военной деятельности РФ или распространением сообщений и материалов для неограниченного круга лиц.

В законе говорится, что иноагенты не имеют права вести творческую деятельность за деньги из госбюджета, участвовать в закупках по госнуждам, преподавать несовершеннолетним и проводить воспитательную работу.

Ещё закон вводит понятие физического лица, аффилированного с иностранными агентами. Таковым могут признать человека, который работает или ранее работал в организации-иноагенте. Для таких лиц будет создан специальный реестр. На попавших в него людей не будут распространяться требования и ограничения, установленные для иноагентов.

Вместе с тем новый закон определяет категории лиц и организаций, которых не могут признать иноагентам. Этот статус нельзя будет присвоить.

  • должностным лицам международных организаций, въехавшим в Россию в связи с исполнением служебных обязанностей;
  • сотрудникам представительств международных организаций и членам их семей;
  • объединениям работодателей, торгово-промышленным палатам, зарегистрированным в установленном законом порядке.

Ранее в Госдуме закон назвали важным, потому что иноагенты пытаются влиять на результаты выборов в стране, а также воздействовать на молодёжь. Нижняя палата приняла поправки 7 июня, и уже через неделю Европейский суд по правам человека признал их нарушающими права человека.

Фото: kremlin.ru, CC BY 4.0