secretmag.ru
Опубликовано 28 июня 2022, 19:59
1 мин.

В России ввели обязательную маркировку животных. Но котиков это не коснётся

Президент России Владимир Путин подписал поправки в закон «О ветеринарии». Они вводят обязательную маркировку сельскохозяйственных животных в стране. Сведения будут храниться в единой базе Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии («ВетИС»). Перечень видов животных, подлежащих маркировке, и порядок их учёта определит правительство.

В России ввели обязательную маркировку животных. Но котиков это не коснётся

Как следует из документа, маркировку животных должны будут осуществлять их владельцы за свой счёт или с привлечением иных лиц. Тип средства маркирования они смогут выбирать самостоятельно.

Нормы вступают в силу с сентября 2023 года. Учёт животных, подлежащих маркированию, начнётся не раньше 1 марта 2024 года. Через год после этой даты запустят процесс маркировки служебных животных, принадлежащих полиции, Росгвардии, Федеральной службе исполнения наказаний и другим ведомствам.

В законе оговорено, что учёту не будут подлежать объекты животного мира и водные биоресурсы, а также домашние животные, принадлежащие гражданам, но не относящиеся к сельскохозяйственным.

Ранее депутаты Госдумы Владимир Бурматов и Иван Лоор предлагали распространить закон о маркировке и на домашних животных — кошек, собак и других питомцев.

Такая мера, полагали они, поможет вычислять и привлекать к ответственности нерадивых хозяев, которые выбрасывают животное и оставляют его на произвол судьбы. Кроме того, регистрация питомцев облегчила бы их поиск в случае пропажи.

Однако во втором чтении Госдума эту поправку отклонила.

Фото: Unsplash, Unsplash License