secretmag.ru
Опубликовано 29 декабря 2021, 10:09
2 мин.

В России ввели обязательное снятие отпечатков у трудовых мигрантов

В России с 29 декабря у трудовых мигрантов будут снимать отпечатки пальцев в обязательном порядке в течение 30 дней после въезда. Также им нужно будет сфотографироваться и пройти медосмотр. От этих процедур освобождены граждане Белоруссии, дети до 6 лет, представители международных организаций и сотрудники дипломатических ведомств.

В России ввели обязательное снятие отпечатков у трудовых мигрантов

«В соответствии с нормами закона иностранные граждане, въехавшие в РФ после 29 декабря 2021 года, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию, а также медицинскому освидетельствованию и для законного нахождения на территории РФ обязаны иметь об этом подтверждающие документы», — заявили в пресс-службе МВД.

При прохождении медобследования иностранец должен сдать анализы на ВИЧ-инфекцию, наркотическую зависимость и инфекции, представляющие опасность для окружающих. Приезжие, которые не собираются устраиваться на работу в России, должны сдать отпечатки пальцев и сфотографироваться в течение 90 дней со дня въезда.

Мигранты получат пластиковую карту с чипом или без него, а также с возможностью бесконтактного считывания информации. На чипе будет содержаться информация о человеке и отпечатки пальцев.

«Для трудящихся граждан государств — членов Евразийского экономического союза продолжают действовать все преференции правового положения в РФ. Однако в случае пребывания в РФ свыше 30 дней граждане ЕАЭС также обязаны пройти однократно дактилоскопическую регистрацию и фотографирование», — сообщили в МВД.

Проходить эти процедуры требуется в отделах миграции, в Москве — в многофункциональных центрах (МФЦ). Минздрав определит, в каких учреждениях можно будет пройти медицинское освидетельствование. Если мигрант не пройдёт необходимые процедуры, то ему могут сократить срок пребывания в России.

Ранее стало известно, что в России с 1 января 2022 года начнут высылать мигрантов, застрявших в стране из-за пандемии и не оформивших разрешение на работу.

Фото: Pixabay, Pixabay License