secretmag.ru
Опубликовано 22 сентября 2022, 15:56
1 мин.

В России задумали ввести универсальное пособие для бедных семей

В России с 1 января предложили ввести универсальное пособие для семей с низким доходом. Об этом сообщил председатель правительства России Михаил Мишустин, передало РИА «Новости». Нововведение должно объединить ряд действующих мер социальной защиты, в том числе выплаты, которые предоставляются в связи с рождением или усыновлением ребёнка и до достижения им трёх лет.

В России задумали ввести универсальное пособие для бедных семей

Мишустин добавил, что новое пособие будет включать выплаты на детей от трёх до семи лет и от восьми до 17. Также его будут получать нуждающиеся женщины, вставшие на учёт на ранних сроках беременности.

Чтобы оформить универсальное пособие, необходимо будет подать одно заявление без дополнительных справок, и сделать это можно как через портал «Госуслуг», так и лично через МФЦ либо фонд пенсионного и социального страхования, добавил премьер.

Сейчас пособия на детей от трёх до семи лет варьируются в зависимости от доходов семьи и составляют 50, 75 или 100% величины прожиточного минимума, установленного в регионе. Размер выплаты составляет половину регионального прожиточного минимума на ребёнка (чуть больше 5500 рублей).

Ранее сообщалось, что безработным россиянам предложили по-новому выплачивать пособия. Об этом заявили исследователи центра финансов социальной сферы Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина РФ. Они отметили, что современная российская модель выплат пособий по безработице устарела и требует трансформации.

Фото: Unsplash, Unsplash License