secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2021, 09:01
1 мин.

В России вступили в силу новые правила подключения к газу

В России с 18 октября начали действовать новые правила подключения земельных участков к газу. Теперь к участкам, расположенным в населённых пунктах с газораспределительной инфраструктурой, трубы подведут бесплатно. Это правило действует для тех, кто будет использовать газ для домашних целей, а не для предпринимательства, сообщили в пресс-службе правительства.

В России вступили в силу новые правила подключения к газу

«Программа не распространяется на тех, кто планирует пользоваться газом в коммерческих целях», — уточнили там.

Для подключения россияне должны отправить заявку оператору газификации через портал «Госуслуги». Также это можно сделать через МФЦ или в личном кабинете на сайте газораспределительной организации.

Необходимо приложить следующие документы:

  • план с расположением дома, топографическую карту, свидетельство о праве собственности на участок;
  • расчёт часового расхода газа (в отдельных случаях);
  • копии документов о планировке территории (в отдельных случаях).

Сроки подведения зависят от удалённости участка от основного газопровода.

«Все необходимые решения приняты. Сроки реализации программы сжатые. Предстоит большая работа. Нужно мобилизовать все возможные ресурсы. Это позволит повысить качество жизни нескольких миллионов семей», — заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

Закон о бесплатном подведении газа до участков президент подписал 11 июня. Правительство утвердило специальную дорожную карту, по которой к 2030 году газификация регионов вырастет более чем на 10% и достигнет 82,9%. Всего планируется бесплатно подключить к газу более 3 млн домовладений. За доведение газопровода до границ земельных участков будет отвечать единый оператор газификации.

В мае «Газпром» объявил, что начнёт бесплатно подключать к газу частные дома площадью до 300 кв. м. Разводку газа по участку россияне оплачивают уже самостоятельно.

Фото: Pixabay, Pixabay License