secretmag.ru
Опубликовано 14 декабря 2022, 19:09
2 мин.

В России вручили премии лучшим наставникам и просветителям года

В Кремле уже во второй раз наградили победителей просветительской премии «Знание» — всех учителей, преподавателей, наставников и прочих людей, которые постоянно делятся своим опытом с подрастающим поколением и молодыми специалистами. Всего на премию подали более 6300 заявок со всей России, но только 23 из них в 13 номинациях дошли до конца.

Принять участие в премии хотели представители 86 регионов России, в том числе и недавно присоединённых. Среди них самыми активными были Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург, Краснодарский и Ставропольский края, Свердловская, Нижегородская, Новосибирская и Ростовская области, а ещё ЛНР. Больше всего наставников из всех 6374 заявок было в категориях науки, технологии, культуры и искусства.

Современные просветители Российского общества «Знание» должны идти в ногу со временем, и они с этим справляются — делают материал более доступным (онлайн-трансляции), интересным (презентации и интерактивная подача информации) и разнообразным. Устраивают конкурсы и выездные лекции, создают проекты. И всё это пользуется большой популярностью, если верить количеству людей на лекциях и счётчику просмотров на видео.

Общество насчитывает более 9000 наставников из различных сфер и специальностей — есть известные учёные и главы передовых компаний, популярные артисты и спортсмены. Эти эксперты и выбирали среди заявок самых прорывных.

Премию вручили волонтерской экосистеме ДОБРО.РФ, компаниям VK и Сбер. Среди победителей оказался военный журналист Юрий Подоляка, спецкор «Роскосмос Медиа» Владислав Миронов, учитель ОБЖ школы имени Маршала В. И. Чуйкова Геннадий Старунов и многие другие.

В список лауреатов вошли международный фестиваль классической музыки «Кантата» в Калининграде, арт-кластер «Таврида», образовательно-туристическая программа для школьников и молодёжи «Город открытий», фильм «Донбасс: возрождение» и прочие просветительские проекты.

Но награды достались не только наставникам, но и их подопечным. Ранее молодым учёным вручили президентскую премию за значительный вклад в развитие отечественной науки.