secretmag.ru
Опубликовано 15 марта 2022, 09:05
2 мин.

В России временно запретили экспорт сахара и зерна

В России ввели ограничения на экспорт российских товаров в другие страны. Теперь зерновые не будут продавать в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а белый и тростниковый сахар — в третьи страны. Постановления о временных ограничениях подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Ранее сообщалось, что в России хотят временно ограничить вывоз основных видов зерна до 30 июня.

В России временно запретили экспорт сахара и зерна

«Ограничения по зерну будут действовать до 30 июня, по сахару — до 31 августа 2022 года. Запрет по зерновым распространяется на пшеницу и меслин, рожь, ячмень и кукурузу»,— указано в сообщении.

При этом для вывоза сахара и зерна в правительстве предусмотрели ряд исключений. Поставки за пределы России возможны для оказания гуманитарной помощи и в рамках международных транзитных перевозок.

Решение о временном запрете экспорта сахара и зерновых одобрила подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию. Его приняли «для защиты внутреннего продовольственного рынка в условиях внешних ограничений».

Ранее Минэкономразвития заявляло, что обсуждает возможный запрет на экспорт зерновых культур в страны ЕАЭС, а также белого и тростникового сахара в третьи страны. По данным источника, решение вызвано тем, что страны союза уже закупили достаточные объёмы для внутреннего рынка, а запрет исключил бы «перетоки» российского зерна в другие государства.

В марте президент России Владимир Путин поручил правительству запретить ввоз и вывоз российской продукции, чтобы обеспечить «безопасность России и бесперебойное функционирование промышленности». После этого поручения премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о запрете вывоза из России иностранных медицинских изделий.

Также «Секрет» рассказывал, что в России запретили до конца 2022 года вывозить из страны иностранные машины и оборудование. В перечень вошло более 200 товаров, среди них технологическое, телекоммуникационное, медицинское оборудование, транспортные средства, сельхозтехника и электрическая аппаратура.

Фото: Pixabay, Pixabay License