secretmag.ru
Опубликовано 16 декабря 2021, 19:23
2 мин.

В России впервые за 12 лет снизилась доступность жилья

Доступность жилья для российских семей снизилась впервые с 2008 года на фоне резкого роста цен на недвижимость. Об этом заявила аудитор Счётной палаты России Наталья Трунова, выступая на парламентских слушаниях в Совете Федерации о мерах стимулирования жилищного строительства. Параллельно растут задолженность россиян по ипотеке и общий уровень кредитной нагрузки.

В России впервые за 12 лет снизилась доступность жилья

«По итогам 2020 года цены на жилье на первичном рынке выросли в среднем на 12% по отношению к 2019 году. В 2021-м, по оценкам, от 15 до 30% по разным регионам. Здесь много факторов: изменение цен строительных материалов, ажиотажный спрос 2020 года и так далее. Но мы видим, и эксперты Института экономики города это подтверждают, что доступность жилья снизилась впервые за 12 лет, с кризисного 2008 года», — привёл ТАСС слова аудитора.

Трунова также напомнила, что в стране в целом растут задолженности по ипотекам и кредитам.

«По данным Центробанка, задолженность по жилищным кредитам на 1 ноября в целом по России составила 11,4 трлн рублей, увеличилась по сравнению с аналогичной датой ранее на более чем 25%. Рост задолженности по ипотеке происходит в условиях роста общей закредитованности населения. Уровень долговой нагрузки в середине 2021 года вырос на 8% и составил 35% от совокупного дохода семьи», — заявила она.

В своём выступлении Трунова также подчеркнула, что вопрос доступности недвижимости относится к социально-экономическому блоку и тем направлениям, которые обеспечивают рост доходов населения.

Ранее замглавы Минстроя РФ Юрий Гордеев сообщил о планах по запуску единого реестра нуждающихся в жилье. По словам чиновника, новый аппаратно-программный комплекс уже тестируют. Старт проекта запланирован на начало 2023 года. Цифровую платформу свяжут с другими информационными ресурсами: Единой государственной информационной системой социального обеспечения (ЕГИССО), Единым государственным реестром недвижимости (ЕГРН) и ресурсом Федеральной налоговой службы. В реестр внесут данные граждан, которые имеют право на государственную поддержку в улучшении жилищных условий.

Фото: Pixabay, Pixabay License