secretmag.ru
Опубликовано 07 декабря 2021, 13:17
1 мин.

В России создадут единый реестр нуждающихся в жилье

Замглавы Минстроя РФ Юрий Гордеев сообщил о планах по запуску единого реестра нуждающихся в жилье. По словам чиновника, новый аппаратно-программный комплекс уже тестируют. Старт проекта запланирован на начало 2023 года. Цифровую платформу свяжут с другими информационными ресурсами: ЕГИССО, ЕГРН и ресурсом Федеральной налоговой службы. В реестр внесут данные граждан, которые имеют право на государственную поддержку в улучшении жилищных условий.

В России создадут единый реестр нуждающихся в жилье

«Смысл создания единой информсистемы заключается в том, чтобы там содержались все 100% случаев, когда государство предоставляет гражданину жилищную поддержку. Это позволит реально оценить объём обязательств», — объяснила президент фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева.

По данным ведомства, на 1 января 2021 года на учёте состояло 854 000 нуждающихся семей. Единая система позволит добиться порядка и прозрачности в этой сфере и в два раза уменьшит необходимые расходы. Общая бюджетная поддержка на улучшение жилищных условий составляет 9 трлн рублей.

Счётная палата поддержала инициативу Минстроя по объединению ресурсов для обеспечения жильём нуждающихся. Помимо этого, предлагается создать единый орган — оператора льготных программ.

Ранее Минстрой решил поднять нормативную цену жилья в первой половине 2022 года на 27% по сравнению со второй половиной 2021 года. Самое дорогое жильё по нормативной цене будет в Москве — 265 800 рублей за 1 кв. м, Санкт-Петербурге — 162 900 рублей и Московской области — 108 400 рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License