secretmag.ru
Опубликовано 30 марта 2023, 13:30
2 мин.

В России возобновили программу льготного автокредитования. Вот её условия

Минпромторг: в России возобновили программу льготного автокредитования. В ведомстве сообщили о том, что программа продолжит действовать в 2023 году и перечислили категории россиян, которые смогут воспользоваться предложением. Под неё попадают отечественные автомобили стоимостью до 2 млн рублей. То есть можно, наверное, купить китайский JAC JS4, который продаётся с шильдиком «Москвич».

Льготное автокредитование в 2023 году

Льготные кредиты со скидкой на уплату первоначального взноса по кредиту в 20% от стоимости машины (25% в Дальневосточном федеральном округе) доступны:

  • медицинским работникам;
  • работникам сферы образования;
  • мобилизованным, добровольцам и военнослужащим по контракту, принимающим участие в СВО, а также членам их семей.

Какие машины можно купить

Согласно условиям программы льготного автокредитования, приобрести можно машины отечественного производства стоимостью до 2 млн рублей. При этом скидка на электромобили российского производства для всех категорий заёмщиков составляет 25%, но не более 625 000 рублей.

Какие банки выдают льготные автокредиты

Как сообщили в Минпромторге, льготный кредит на приобретение автомобиля можно оформить в банках: ВТБ, Драйв Клик Банк, Совкомбанк, Росбанк, Газпромбанк, Открытие, Генбанк, Российский национальный коммерческий банк, Кредит Европа Банк, Быстробанк, ОТП Банк, РН Банк.

В сентябре 2022 года Минпромторг дополнил список авто, которые можно приобретать по программе, китайским внедорожником Haval Jolion. Кроссовер соответствует всем условиям программы: он производится в России и стоит меньше 2 млн рублей.

Отмечалось, что цены на Jolion начинаются от 1 899 000 рублей. Машины собирают на заводе в Туле. Автомобили Haval входят в тройку самых продаваемых в России.

Также в Москве на бывшем заводе Renault собирают автомобили «Москвич 3», который представляет собой китайский JS4 с новым шильдиком. Стоимость авто стартует от 1,97 млн рублей, так что как раз укладывается в параметры льготного кредитования.