secretmag.ru
Опубликовано 08 января 2022, 14:26
1 мин.

В Госдуме предложили создать государственную сеть аптек в регионах

Спикер Госдумы Вячеслав Володин выступил за создание сети государственных аптек в регионах. Он отметил, что это могло бы помочь взять под контроль цены на лекарства, ассортимент препаратов и график работы. Володин напомнил, как в конце декабря 2021 года в Саратовской области обсуждался вопрос создания госсети аптек в медицинских учреждениях.

В Госдуме предложили создать государственную сеть аптек в регионах

«180 таких аптек должно быть открыто в течение 2022 года. Вопрос, возможно, актуален и для других регионов», — добавил Володин.

Спикер Госдумы пояснил, что далеко не во всех российских райцентрах аптеки работают круглосуточно семь дней в неделю. Однако часто заболевшие граждане нуждаются в лекарствах и ночью. Володин также указал на случаи, когда в аптеках невозможно найти нужных препаратов. Вместе с этим компании необоснованно завышают цены на медикаменты.

Чтобы избавляться от спекуляций на здоровье граждан, в стране необходим дополнительный контроль за ценами на лекарства, отметил Володин.

«Создание государственных аптек поможет решить эту проблему: возможно контролировать цены, ассортимент, график работы», — заключил спикер и предложил подписчикам поделиться мнением на этот счёт в комментариях в Telegram-канале.

Ранее «Секрет» сообщал, что на фоне роста заболеваемости коронавирусом в России появился риск дефицита лекарств от COVID-19, гриппа и ОРВИ. В некоторых регионах в ноябре 2021 года цены на лекарства выросли на 5–10%, а также наблюдались перебои с поставками.

Фото: Pixabay, Pixabay License