secretmag.ru
Опубликовано 14 июня 2022, 19:54
2 мин.

В России возник дефицит бумаги для чайных пакетиков

Российские поставщики чая испытывают проблемы с фильтр-бумагой для чайных пакетиков. В пятом пакете санкций ЕС её включили в список продукции, запрещённой для ввоза в Россию, вместе с крафтовой бумагой и другими видами упаковки. В России фильтр-бумага не производится, а в Турции и Китае не смогут покрыть нужды страны. Чай в пакетиках занимает 65% рынка в России.

В России возник дефицит бумаги для чайных пакетиков

Руководитель «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков заявил, что фильтр-бумагу для чайных пакетиков в России не делает никто. При этом из 140 000 тонн чая, которые потребляют в России, 65% составляет чай в пакетиках.

О проблемах с немецкой фильтр-бумагой для скоростных машин сообщили крупные производители. Они запаслись сырьём заранее, так как этот вид фасовки популярнее всего. При этом в производстве используется сложный технический процесс, и потому оно дороже, чем производство рассыпного чая, добавили в «Ахмад ти» — производителе чая Ahmad в России.

Главным поставщиком фильтр-бумаги в Россию была американская компания Glatfelter с производствами в Германии и Франции. Также сырьё поставляли страны Евросоюза и Япония. Сейчас российским производителям предстоит отыскать партнёров в России и перенастроить оборудование для их нужд — бумага разных заводов отличается по техническим характеристикам. Часть чайных фабрик готовы обсудить поставки с фирмами Турции и Китая, но те не выпускают столько продукции необходимого качества, сколько нужно для российского рынка. Запрет на ввоз в Россию фильтр-бумаги начнёт действовать с 10 августа.

Гендиректор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия заявил, что смена поставщиков скажется на цене чая, но насколько, неизвестно. С одной стороны, у производителей вырастут логистические затраты. Однако окрепший рубль может сгладить разницу.

Чантурия уже предупреждал о возможном дефиците чая в России. Он заявил, что его вызовут нулевые пошлины на ввоз готовой продукции в страну и подорожание перевозок по морю. В марте страны Евразийского экономического союза (ЕЭК) отменили пошлины на ввоз чая в упаковках. Но из-за санкций значительно сократилось количество морских контейнеров в РФ, а их цена выросла.

Ранее «Секрет» писал, что российские пивовары столкнулись с дефицитом этикеток и бумаги из-за пятого пакета антироссийских санкций. Поэтому одна из крупнейших пивоваренных компаний страны AB InBev Efes решила больше не клеить на бутылки этикетки особой формы.

Фото: Pxhere, CC0