secretmag.ru
Опубликовано 15 апреля 2022, 08:36
1 мин.

В России внепланово повысят пенсии и МРОТ

В ближайшее время в России внепланово повысят пенсии, минимальный размер оплаты труда (МРОТ) и другие социальный выплаты. Об этом заявил помощник российского президента Максим Орешкин в интервью телеканалу «Россия-1». «Сейчас коллеги из правительства как раз подготавливают конкретные параметры такого повышения», — добавил он. Социальные пенсии в РФ повышали совсем недавно — с 1 апреля.

В России внепланово повысят пенсии и МРОТ

Дополнительно проиндексировать пенсии, зарплаты, другие соцвыплаты, а также повысить МРОТ и прожиточный минимум (ПМ) ранее поручал президент России Владимир Путин. Ответственным за подготовку мер поддержки назначен премьер Михаил Мишустин.

С 1 апреля 2022 года социальные пенсии в России планово проиндексировали — на 8,6%. В итоге они выросли у 4 млн человек. На повышение пенсий в федеральный бюджет заложили 33,7 млрд рублей до конца года.

МРОТ и ПМ в России увеличили с 1 января. Тоже на 8,6%. Теперь минимальная зарплата составляет 13 890 рублей, а прожиточный минимум — 12 654 рубля. Благодаря повышению МРОТ зарплата поднялась примерно у 3 млн россиян.

Ранее «Секрет» рассказывал, кто может получить пенсию по наследству и как её оформить.

Фото: Pixabay, Pixabay License