secretmag.ru
Опубликовано 29 мая 2022, 14:01
1 мин.

В России вдвое вырос спрос на швей

Наиболее востребованными профессиями у российских работодателей в сфере производства и пошива одежды весной 2022 года стали швеи, комплектовщики и укладчики-упаковщики. Об этом сообщило издание «Газета.ru» со ссылкой на сервис по поиску работы HeadHunter. Аналитики отметили, что за год спрос на швей вырос более чем в два раза — на 106%, на комплектовщиков и укладчиков-упаковщиков — на 129%.

В России вдвое вырос спрос на швей

Также в HeadHunter указали, что в два с половиной раза вырос спрос на операторов станков, однако предложений по этой вакансии пока значительно меньше, чем у швей и комплектовщиков. Снизился интерес у работодателей к профессиям сборщика, фасовщика и машиниста производства.

В пятёрку регионов, в которых больше всего востребованы специалисты в сфере производства и пошива одежды, вошли Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Ростовская область. В большинстве вакансий указывают заработную плату от 35 000 рублей.

Ранее «Секрет» писал, что с конца февраля в России стремительно начал падать спрос на маркетологов, пиарщиков и рекламщиков. Количество вакансий для таких специалистов уже сократилось на 44%. Эксперты объяснили дисбаланс на рынке труда уходом из России иностранных брендов.

Фото: Pixabay, Pixabay License