secretmag.ru
Опубликовано 14 июля 2022, 20:19
1 мин.

В России ужесточили наказание за пытки

Президент России Владимир Путин подписал закон, который ужесточает наказание за пытки со стороны должностных лиц. Документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации. Признанные виновными изуверы могут получить до 15 лет лишения свободы. Также в законе закрепили и расширили определение понятия «пытки». К ним будут относить умышленное причинение сильной боли какому-либо человеку, чтобы выбить из него показания, запугать или даже воздействовать на третье лицо.

В России ужесточили наказание за пытки

Изменения внесли в статью 286 Уголовного кодекса РФ. Теперь превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения, с применением оружия или причинением тяжких последствий, в том числе в отношении несовершеннолетних, наказывается лишением свободы на срок от 3 до 10 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет.

Также ввели наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет с лишением права занимать определённые должности до 20 лет, если издевательство закончилось смертью потерпевшего по неосторожности или причинением тяжкого вреда здоровью. Это касается и ситуаций, если потерпевшего принуждали давать показания на допросах.

Такая же ответственность ждёт тех, кто будет пытать женщин, несовершеннолетних, находящегося в материальной или иной зависимости от виновного, похищенного или захваченного в качестве заложника, а также людей старше 65-летнего возраста.

Однако пыткой не признают причинение физических или нравственных страданий, которые случились «лишь в результате правомерных действий должностного лица или другого лица либо неизбежно сопряжены с такими действиями».

Ещё в конце января Владимир Путин поручил Госдуме и Совфеду принять поправки, которые ужесточают наказание за пытки.

Глава государства предложил уточнить и закрепить понятие «пытки» в соответствии с резолюцией Генассамблеи ООН. Поручение дали спикеру Совфеда Валентине Матвиенко и председателю Госдумы Вячеславу Володину.

Фото: Unsplash, Unsplash License