secretmag.ru
Опубликовано 09 ноября 2021, 15:26
1 мин.

В России увеличили лимит денег, которые можно разменять без паспорта

Госдума приняла закон, который повысил порог для размена денег в банках без предъявления паспорта. Ранее россияне могли разменять или обменять на более крупные банкноты не более 15 000 рублей. Когда новый закон вступит в силу, сумма увеличится до 40 000 рублей. Такой же лимит установили для обмена повреждённых банкнот и монет. Об этом сообщило агентство «Прайм»

В России увеличили лимит денег, которые можно разменять без паспорта

Если россиянин хочет разменять от 40 000 до 100 000 рублей, то его идентификацию проведут по упрощённой схеме. Госдума ожидает, что новый закон упростит взаимодействие людей с банками при размене или замене денег.

Ранее банки брали комиссию за пересчёт при приёме большого количества мелких монет от населения, но в июле 2021 года Центробанк заявил, что такие списания недопустимы. Регулятор пообещал провести проверку по каждому обращению о взимании платы.

Ещё весной регулятор объявил, что проводит комплекс мер для возврата монеты в платёжный оборот: с начала пандемии люди стали реже ими расплачиваться. С 2022 года ЦБ пообещал запустить пилотный проект по установке специальных автоматов для сбора монет.

Фото: Pixabay, Pixabay License