secretmag.ru
Опубликовано 24 марта 2021, 21:55
2 мин.

ЦБ решил заняться сбором монеты у россиян

Банк России решил стимулировать использование оборудования для приёма монеты у россиян. Для этого в 2022 году в одном из регионов страны регулятор установит специальное устройство для сбора монеты.

ЦБ решил заняться сбором монеты у россиян

ЦБ отметил, что в условиях пандемии нового коронавируса в России обострилась проблема возврата монеты в платёжный оборот. В 2020 году возвратность монеты в оборот упала до 46% с 63% в 2019 году.

Регулятор, учитывая сохранение спроса на монету, регулярно выпускает в обращение необходимый объём. В 2020 году в обращение выпущено свыше 1,3 млрд монет, или по 9 монет на каждого жителя России.

Чтобы улучшить возврат монеты в оборот, российский Центробанк захотел стимулировать использование оборудования для приёма монеты. По словам регулятора, такое оборудование уже есть на российском рынке, но его широкому распространению мешает низкая рентабельность использования этих устройств.

«В 2022 году Банком России планируется проведение пилотного проекта по сбору монеты через специализированные устройства. В случае положительного результата пилотирования использование таких аппаратов будет расширяться», — указал ЦБ в «Основных направлениях развития наличного денежного обращения на 2021-2025 годы».

В пресс-службе регулятора сообщили РИА «Новости», что в рамках пилотного проекта в одном из российских регионов, который характеризуется низким возвратом монеты из обращения, установят оборудование для приёма монет. К пилоту привлекут технологического партнёра. Количество устройств определят по итогам формирования детальных требований к проведению эксперимента.

На начало 2021 года в обращении находилось 69,126 миллиарда монет на общую сумму 113,2 миллиарда рублей, отметило агентство со ссылкой на данные Банка России.

Ранее Банк России объявил, что к 2025 году изменится дизайн рублёвых банкнот. На купюрах четырёх номиналов собираются изобразить новые города. При этом города у купюр в 50 и 100 рублей останутся прежними — Санкт-Петербург (Северо-Западный ФО) и Москва (Центральный ФО) соответственно. Поменяется лишь дизайн оборотной стороны, рассказывал «Секрет».

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.