secretmag.ru
Опубликовано 16 сентября 2021, 11:53
2 мин.

В России утвердили список услуг для спортивного налогового вычета

Правительство России определило перечень услуг, при оплате которых с 2022 года можно будет получать налоговый вычет за занятия спортом. В список попали физкультурно-оздоровительные услуги, участие в спортивных мероприятиях, а также разработка тренировочных программ. Тот, кто купил абонемент в бассейн или фитнес-центр, сможет возместить часть расходов с помощью нового вычета.

В России утвердили список услуг для спортивного налогового вычета

Как сообщили в пресс-службе правительства, для получения спортивного вычета нужно, чтобы организация была в специальном перечне. Физкультура и спорт должны быть основным видом её деятельности, также в спортклубе должны работать сотрудники с профильным образованием. Ещё один нюанс: организации не должно быть в реестре недобросовестных поставщиков товаров и услуг.

Условия для получения налогового вычета

  1. Вы налоговый резидент РФ.
  2. Вы получаете доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%.
  3. Вы оплатили физкультурно-оздоровительные услуги для себя или своих несовершеннолетних детей.

Налоговый вычет по расходам на спорт суммируется с другими социальными вычетами (кроме вычетов на обучение детей, дорогостоящее лечение и благотворительность). Возврату подлежат 13% от потраченного, максимум могут вернуть 15 600 рублей (13% от максимальной суммы в 120 000 рублей).

Необходимые документы:

  1. Кассовые чеки за услуги.
  2. Договор на оказание услуг или его копия.

Оформить спортивный вычет в налоговой можно будет с 2023 года. Деньги вернут за 2022 год.

Оформить вычет у работодателя можно будет уже с 2022 года. В отличие от варианта с налоговой, его можно оформить до конца календарного года, в котором проводились траты на спорт. В этом случае из зарплаты не будут удерживаться 13% до тех пор, пока сэкономленная сумма не достигнет величины вычета.

В августе Минстрой предложил ввести в России налоговый вычет за аренду жилья. В ведомстве считают, что мера поможет развитию рынка недвижимости.

Фото: Pixabay, Pixabay License