secretmag.ru
Опубликовано 21 августа 2021, 16:02
1 мин.

В России предложили ввести налоговый вычет за аренду квартир

Минстрой предложил ввести в России налоговый вычет за официальную аренду жилья. В ведомстве считают, что мера поможет развитию рынка арендного жилья. Сейчас в съёмной недвижимости живёт каждая десятая семья, тогда как в развитых странах эта доля достигает 40%. При этом в России большая часть рынка аренды ещё и работает в теневом секторе — владельцы квартир не платят налог на доход.

В России предложили ввести налоговый вычет за аренду квартир

Проект документа опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов. Сейчас он находится на этапе независимой антикоррупционной экспертизы.

В документе отмечается, что по итогам 2020 года в России жильё арендовали порядка 5,7 млн семей — 10% от общего числа домохозяйств. По данным Минстроя, в развитых странах доля семей, которые живут в съёмных домах и квартирах, составляет 18–40%, а в крупнейших мировых городах может достигать и 80%. При этом подавляющее большинство жилья в России арендуется неофициально.

«Большая часть арендного фонда находится в теневом секторе экономики и не приносит доходов в бюджет. Институциональное арендное жильё в российской практике практически отсутствует», — говорится в проекте.

Кроме налогового вычета, Минстрой предложил создать механизмы поддержки проектов коммерческой аренды с предоставлением ипотеки. Долгосрочный съём должен стать альтернативой покупке жилья. Одновременно предлагается снизить госпошлины за регистрацию долгосрочного договора аренды.

Сообщается, что в результате этих мер к 2030 году объём строительства арендного жилья вырастет до 5 млн кв. м. Когда именно заработает новый тип налогового вычета, неизвестно.

Ранее «Секрет» рассказывал, что в России предложили ввести налоговый вычет для компаний, оплачивающих фитнес-занятия сотрудников. Президент Национального фитнес-сообщества Елена Силина считает, что такой шаг будет мотивировать работодателей внедрять занятия спортом в компаниях.

Фото: Воронин Денис/Агентство «Москва»

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.