secretmag.ru
Опубликовано 07 марта 2022, 12:05
1 мин.

В России усилят контроль за иностранными инвестициями

Министерство финансов РФ сообщило о создании специальной подкомиссии по контролю за иностранными инвестициями. Она будет следить за выдачей разрешений на сделки резидентов с иностранными лицами. Главой подкомиссии назначен министр финансов Антон Силуанов. В Минфине отметили, что комиссия создавалась для «обеспечения финансовой стабильности и оперативной поддержки бизнеса».

В России усилят контроль за иностранными инвестициями

После введения санкций со стороны США и стран Европы российское правительство пересмотрело экономическую стратегию страны. Президент РФ Владимир Путин подписал три указа, которые ввели необходимые экономические меры для противодействия санкциям — как постоянные, так и временные.

5 марта премьер-министр Михаил Мишустин временно разрешил организациям из России выплачивать долги перед кредиторами из недружественных стран в рублях. На имя кредиторов будут открываться счета в российских банках. На них должники будут переводить средства согласно заключённым ранее договорам.

«Правительству Российской Федерации (поручено) в двухдневный срок определить перечень иностранных государств, совершающих в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия», — сообщается в указе.

Ранее «Секрет» писал, что власти Украины установили мораторий на выполнение денежных и имущественных обязательств перед Россией, а также связанными с ней лицами.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией. Упомянутые финансовые инструменты или операции могут не соответствовать вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям/ожиданиям. Определение соответствия финансового инструмента/операции/продукта вашим интересам, целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска — исключительно ваша задача.

Редакция «Секрета фирмы» не несёт ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данном материале. И не рекомендует использовать эту информацию в качестве единственного источника при принятии инвестиционного решения.