secretmag.ru
Опубликовано 05 марта 2022, 17:07
1 мин.

На Украине запретили расплачиваться с россиянами по долгам

Власти Украины установили мораторий на выполнение денежных и имущественных обязательств перед Россией, а также связанными с ней лицами. Об этом сообщил «Интерфакс». В постановлении украинского правительства говорится, что речь идёт о любых сделках, в результате которых российской стороне может отойти недвижимость, транспорт, ценные бумаги и корпоративные права. При этом Киев разрешил бесплатно забирать себе имущество России.

На Украине запретили расплачиваться с россиянами по долгам

Постановление о введении запрета на выполнение обязательств перед Россией на Украине подписали 3 марта. Необходимость моратория киевские власти объяснили защитой национальных интересов.

В частности, новая норма запрещает украинцам платить по долгам, если кредитором выступает россиянин или российское юрлицо. Также запрещены сделки с украинскими компаниями, в которых более 10% уставного капитала принадлежит россиянину или юридическому лицу из РФ.

При этом мораторий не применяется к гражданам России, проживающим на Украине на законных основаниях. Также исключение составлюят украинские компании, акционерами которых выступают исключительно россияне, проживающие на Украине.

Сделки, заключённые с нарушением моратория, будут считать недействительными. При этом украинский кабмин заявил, что постановление не касается бесплатного отчуждения в пользу украинского государства.

Как сообщал ранее «Секрет», 3 марта Верховная рада приняла закон, позволяющий властям Украины конфисковать недвижимость и вклады юридических лиц из России. Этот проект комитет Рады разрабатывал вместе с министерством экономики Украины, чтобы добиться «национализации» российской госсобственности.

Фото: kmu.gov.ua