secretmag.ru
Опубликовано 11 мая 2021, 13:26
2 мин.

В России упростят возврат денег жертвам кибермошенников

Центробанк (ЦБ) начал готовить законопроект, который позволит банкам быстро блокировать переводы денег на счета кибермошенников. Также документ упростит возврат средств жертвам аферистов.

В России упростят возврат денег жертвам кибермошенников

Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на главу департамента информбезопасности ЦБ Артёма Сычёва. По его словам, поправки разрешат банкам автоматически блокировать спорную сумму на счёте вероятного мошенника сразу же после обращения пострадавшего.

По данным газеты, в половине случаев мошенники снимают украденные деньги в течение часа после перевода. В 47% они обналичивают средства в течение двух-трёх часов и только в 3% — в течение суток. Нередко в схеме участвует посредник — похищенную сумму переводят на счёт подставного лица, чтобы банк не смог заблокировать зачисленные на счёт средства или отказать в их выдаче.

Вернуть украденные деньги, которые провели через нескольких посредников, можно только по решению суда. Для этого должны возбудить уголовное дело, провести расследование и завершить его, найдя преступников. Как отметили в ЦБ, пока дойдёт до суда, средства успеют «сто раз снять с карты».

«Мы хотим, чтобы по этой части была отдельная ускоренная судебная процедура. То есть деньги бы оперативно замораживались на счёте, а потом их конечная судьба решалась бы в ускоренном судебном порядке», — отметил Сычёв.

В Ассоциации банков России (АБР) уточнили, что переведённые мошенникам деньги будут блокировать на 25 дней. Там считают, что нововведение позволит возвращать обворованным россиянам до 15–30% похищенного.

Ранее генпрокурор Игорь Краснов предупредил, что кибермошенничества скоро станут в России главным видом преступлений, если тенденцию не остановить. По его данным, в 2020 году число IT-афер выросло на 74%, с 294 000 до 510 000. Среди них — хакерские атаки на различные учреждения, а также обман граждан в интернете и по телефону.

В частности, в Сбербанке признали телефонное мошенничество из тюремных «колл-центров» национальным бедствием России. Ущерб от звонков, которыми занимаются арестованные и заключённые в российских колониях и СИЗО, в прошлом году составил 2 млрд рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Кратко о деньгах, бизнесе, финансах в твиттере «Секрета».