secretmag.ru
Опубликовано 23 мая 2023, 12:20
1 мин.

Украинского агента посадили на 16 лет за шпионаж в оборонке

ФСБ: украинского агента Петкевича осудили в Туле на 16 лет за вербовку на оборонных заводах. Гражданин Украины пытался выяснить у сотрудников оборонных заводов секретные данные о разработке стрелкового оружия в России. Сотрудники спецслужбы утверждали, что иностранец по заданию разведслужб Украины искал оборонщиков «из числа секретоносителей», собирался завербовать их и добыть важные сведения в области перспективных разработок стрелкового вооружения.

Петкевичу 42 года, он жил в Днепропетровске, сообщили «Тульские новости». Мужчину задержали ещё в августе 2021 года. Дело рассматривалось в закрытом режиме.

Статья УК РФ о госизмене в форме шпионажа предусматривает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет или пожизненное заключение. Так что мужчина получил средний срок по этой статье.

Ранее ФСБ задержала жителя Крыма, который передавал данные о движении военной техники. 34-летнему мужчине грозит наказание в виде лишения свободы вплоть до пожизненного заключения, его уже отправили под арест по подозрению в госизмене.